Большое путешествие четы Беляевых

Бату Ферринги: наше жильё за $11 в день на острове Пенанг (Малайзия)

Арендовать кондо на острове Пенанг мы решили совершенно случайно. Я искала в сети, где бы нам упасть в Малайзии, чтобы было недалеко от Куала-Лумпура, максимально комфортно и чтобы был СТАБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ. Мы тогда гоняли по Филиппинам и плакали кровавыми слезами из-за отсутствия адекватного интернета и страха растерять всех заказчиков, потому что им как-то пофигу на то, что на прекрасных райских островах интернет далеко не прекрасный. И вот на просторах AirBnb я нашла её — фразу «отличный вай-фай сколько-то там Mb в сек.» Уж не помню сколько там было, но озвученная цифра меня устроила и я написала хозяйке жилья.

В Азии мы всегда арендуем комнаты / квартиры / дома за $7$12 в сутки. Кто бы мог подумать, что это будет лучшее жильё, в котором мы когда-либо жили за эти деньги.

Остров Пенанг Малайзия фото

Пенанг на карте

Нажмите в левом верхнем углу карты на значок Меню, чтобы увидеть подписи к отметкам нашей карты Пенанга.

Кондоминиум Marina Tower

Marina Tower — новый кондоминиум, расположенный на севере острова Пенанг, в районе Бату Ферринги (Batu Ferringhi). С балкона было прекрасно видно море. Красота.

Бату Ферринги (Batu Ferringhi) север Пенанга Малайзия
Бату Ферринги (Batu Ferringhi) север Пенанга Малайзия

 

Что мы получили за наши деньги:

  • Комната с собственной ванной комнатой, горячей водой, кондёром, вентилятором и минимальным набором мебели.
  • Полный набор ванных принадлежностей.
  • Хороший вай-фай.
  • В квартире кроме нашей комнаты есть ещё 1 спальня, занимаемая хозяйкой. Через 5 дней после нашего заезда хозяйка улетела в Гонконг и мы жили одни.
  • Гостиная с полными набором мебели, укомплектованная кухня, стиралка, большой балкон.
  • Охраняемая стоянка, красивый бассейн, водопад, место под барбекю, спортивный зал, джакузи, 2 сауны.

Стоимость проживания за 20 дней (включая сбор Airbnb): $220. Или $11 в день.

 

Аренда квартиры остров Пенанг Малайзия 2016
Фото квартиры остров Пенанг Малайзия 2016

 

Руби зарегалась на AirBnb буквально 10 дней назад и была очень рада первому письму от потенциального соседа. А я была рада распросить поподробнее о самом жилье. Сначала Руби хотела $15 в день, но я её уболтала. Через несколько дней расскажу, как я это делаю. А пока зарегайтесь по нашей ссылке и получите скидку на аренду жилья по всему миру:

Ну что, давайте теперь прогуляемся по кондо, которое стало нашим уютным домом на целых 20 дней.

Просторная гостиная с новой мебелью. Мы повидали несколько квартир на острове Пенанг и везде были просторные гостиные. И это хорошо.

 

Фрилансер. Остров Пенанг (Pinang). Фото.
Аренда квартиры остров Пенанг Малайзия 2016

 

Кухня, где есть даже блендер и пароварка, но нет нормальной плиты. Есть только крохотная комфорка, которая умела жарить адским пламенем, сжигая к чертям любое блюдо. Так что мы готовили в пароварке, перейдя на правильное питание. И это тоже хорошо.

 

Кухня. Остров Пенанг Малайзия фото

 

Наша комната-крохотулька и ванная команата, которая находится через коридор. У Руби собственная ванная в её комнате.

 

2
Аренда жилья

 

Работали мы в гостиной, а в комнату приходили только спать.

Руби — учительница физ-ры в местрой школе. Вообще, Руби из Новой Зеландии, но вся её семья работает в разных странах, вот и она решила не отставать и пожить в Малайзии. Всю квартиру Руби снимает за $360 в месяц. А соседей она решила найти, так как почти не находится дома, всё время или на работе или на сборах или в походах с учениками. Чего квартире пустовать, правильно, ведь? В лифте висят объявления о сдаче подобных квартир, но везде аренда возможна лишь на срок от 6 месяцев. Посуточную или помесячную аренду в этом и подобных кондо можно найти через интернет.

Так, по квартире прогулялись, теперь добро пожаловать в спортзал. Он почти всегда пустовал. Не любят малазийцы спорт. Из плюсов: хорошие кардиотренажёры, из минусов: нет турника и больших весов. Зал хороший, можно включить музыку на магнитофоне и заниматься в своё удовольствие.

 

3

Спортивный зал. Пенанг Малайзия 2016.

 

А теперь про бассейн. Он чистый. Плескаясь в бассейнах в разных городах и странах, я поняла, что главное, это не форма, не размер и даже не глубина бассейна, главное, чтобы он был чистым. Иначе весь кайф пропадает. В Marina Tower за чистотой воды тщательно следят, так что купаться одно удовольствие.

На правой фотке видно джакузи, она притаилась в левой части бассейна.

 

17
15

 

В кондо живет занятой народ, у бассейна редко кто появляется. Можно хоть топлес загорать. Можно, но не нужно. Стоит помнить, что Малайзия — это мусульманская страна, здесь паранджа или хиджаб — норма. О том, что Малайзия — мусульманская страна, находясь на Пенанге вы будете вспоминать часто, ведь повсюду мечети из которых несколько раз в день доносятся короткие, но громкие молитвы.

 

16

Кондоминиум Marina Tower Пенанг

 

Рядом с бассейном есть сауна. Мы вместе с Денисом любили там погреться, а потом принять ледяной душ на улице: уральские привычки иногда дают о себе знать :) Почти всегда мы единственные из всего кондо ходили в сауну, остальным, видимо, и так было жарко. Как-то раз один малазиец таинственным шёпотом поведал нам, что тоже любит посидеть в этой сауне вместе с супругой. Ну как бы «И чё?», хотелось спросить у него, но мы постеснялись и начали болтать о чём-то другом. И только через несколько дней я обнаружила ещё одну сауну, женскую, а я всё это время, оказывается, посещала мужскую. Таинственный шёпот нашего нового знакомого теперь стал понятен :) Понастроили саун в тропической стране, поди разберись где чья :)

Ещё в Marina Tower есть собственный водопад, работающий во второй половине дня. Собственный водопад — такое я видела только в крутых отелях, а тут обычное среднестатистическое кондо, вполне доступное по деньгам. Малазийцы молодцы.

 

Остров Пенанг Малайзия фото
11

 

Инфраструктура района Бату Ферринги

Кондоминиум Marina Tower находится немного не доезжая до этого района, но официально относится к нему. Бату Ферринги — это всё таки пляж, отели и рестораны, а рядом с Marina Tower ничего этого нет :) До пляжа можно доехать на 101 и 102 автобусах, в пути 10 минут.  В пешей доступности есть несколько местных кафе (не самых дешёвых) рынок и несколько небольших магазинов. Чтобы попасть в крупный супермаркет Tesco, придется ехать на автобусе минут 15, а до Джорджтауна все 25 минут. В общем, инфраструктура слабая, но местных это не смущает. У каждой семьи по 1-2 машины, пешком никто не ходит, даже на великах не ездят. Бату Ферринги — богатый район, но если закупаться в Tesco, то цены на продукты не кажутся высокими, обычные азиатские вполне доступные цены.

Про Малайзию

Про Руби

К сожалению, Руби больше не сдает жильё, переехала в кондо поменьше. Но не отчаивайтесь, в сети можно найти и другие достойные варианты, главное, начинайте поиск более менее заранее.

Полезное для путешественников:

Комментарии:

  1. Елена

    Этого не может быть ,это слишком слишком дешево я в шоке

Добавить комментарий

*

Например, «водопады Бахо»

Войти или зарегистрироваться:

Используя Вконтакте или Google, можно зарегистрироваться в пару кликов.

Мы — тревеливеры, с 2012 года живем в постоянном путешествии. В этом блоге делимся своим опытом, чтобы сделать свободные путешествия доступнее.

До весны 2020 в Грузии

География нашего путешествия (2012–2024):

Группа ВКонтакте: