Большое путешествие четы Беляевых

Чехия в Рождество: стоит ли ехать на праздник в Прагу?

Рождественские ярмарки, украшенные домики, горячее вино, пиво, трдельник, запечённые каштаны и колбаски на гриле: всё это про Рождество в Чехии. Мы съездили посмотреть своими глазами и теперь ловите отчёт!

В Рождественские каникулы на улицах Праги можно встретить лишь туристов — чехи уезжают на горнолыжные курорты или отмечают дома с семьёй. Магазины, кафе и рестораны, за редким исключением, не работают. Но мы всё равно решили приехать в Прагу на Рождество, походить по ярмаркам, поглазеть на украшенные улочки, попить пиво в ресторанах с камином.

Включайте Vánoce, Vánoce přicházejí самую популярную рождественскую песню в Чехии и читайте дальше :)

Итак, где праздновать Рождество, если вы в Праге? Конечно же на одной из ярмарок! Мы выбрали Староместскую площадь, так как там расположены знаменитые Пражские куранты и главная ёлка страны. Вообще, ярмарки есть по всему городу: на Вацлавской площади, на пл. Республики в Пражском граде и в других местах. Но они очень небольшие и какие-то куцие. Мы ожидали большего. На Староместской площади в принципе было неплохо: украшения, гирлянды, а главное — много-много лавочек, где можно купить какой угодно еды.

Что же можно отведать на рождественской ярмарке в Праге? Во-первых, чехи любят мясо и мяса продаётся очень много: колбаски на гриле, всевозможные сосиски, свинина на вертеле.

Самые большие очереди за горяченьким: горячим шоколадом, тёплым алкоголем, кашей с мясом из котлов, выпечкой и блинчиками. Мммм))

Денис прикупил традиционное свиное колено, запеченное на вертеле на открытом огне. Большой кусок стоил 60 PLN. Было мега вкусно.

Хозяин самой популярной лавки на ярмарке. Почему самой популярной? Потому что он продавал мясо!

Какое же Рождество в Парге без трдельника? Трдельник — это выпечка из дрожжевого теста, которое оборачивается вокруг палки и выпекается на гриле. Мы ели такой в Будапеште, там его ещё называют дураком из-за того, что он внутри полый. В Праге я видела, как внутрь трдельника добавляют крем и всякие вкусняшки, так что в Праге это никакой не дурак :)

Что пить зимой в Чехии? Грог, глинтвейн, сваржак (это горячее вино), пиво и медовину. Мне очень понравился грог, хотя я и не любитель такого рода напитков, а Денис остался в восторге от чешского пива. Кстати, пиво на экспорт и пиво, которое пьёшь в самой Чехии — как два разных напитка. В Чехии вкуснее. Может, потому что в этот момент ты находишься в Чехии и тебе уже от этого хорошо?)

На Староместской площади есть Пражские куранты — они часть Староместской ратуши. Пражские куранты — самые старые астрономические часы в мире. Циферблат показывает старочешское, вавилонское, современное и звёздное время, время восхода и захода Солнца,  фазы Луны и ещё много чего. Мы специально дождались момента, когда из те два голубых окошечка поднимаются и в них сменяются друг за дружкой 12 апостолов. Это представление бывает раз в час, когда бъют часы.

Главная ёлка Чехии. Ель живая и в этом, я так поняла, и есть основная фишка. В рождественские каникулы, начиная с 17:30 каждый час играет музыка и у ёлки загораются огни. Огоньки горят какое-то время, а затем тухнут, чтобы через час опять зажечься. Дети при виде ёлки визжат от восторга, а вот мне кажется, что в родном Челябинске ёлки не хуже))

В Рождество в центре Праги играет музыка, все гуляют, людей много. Весь центр украшен: деревья, фонарные столбы, вечером всё светится и мерцает.

Нам показалось, что 90% туристов в Чехии — это русские, остальные 10% — немцы и австрийцы.


На рождественской ярмарке можно прикупить и украшения для дома. Думаю, очевидно, что всё это продаётся и в обычных сувенирных магазинчиках, но выглядит довольно миленько. Правда, говорят, что все сувениры не местного производства. Мейд ин Чайна))

В уличных кафе людей маловато. Все торопятся занять места внутри. В Праге на Рождество было +5.

Чехи умеют оформлять кафешки. Миленько, правда?

В центре Праги встречаются лошадиные повозки. Можно покататься. Магазины в праздники тоже украшаются. Венки, банты, олени и сладости в праздничной упаковке — обязательные атрибуты. Самые популярные сладости — это мороженое, рогалики с ванилью, ореховое печенье с ромом, кексы и вафли со всевозможными начинками.

Карлов мост — главное украшение города. Мост в Рождество почему-то не подсвечивается. Так что все просто стояли в темноте. Или баг или шутка, не знаю. Но не видно было ни шиша. На фото ниже арка в Восточной мостовой башне на город.

А это вид с Карлова моста. Красиво.


В Праге хорошо.

Красиво.

Но не очень весело. Рождество — это семейный праздник, местные или дома или уезжают из города всей семьёй, например, в тёплые страны или на горнолыжные курорты Чехии. В Карлштейне, средневековом замке на юго-западе Праги 23 декабря прошло Средневековое празднование Адвента, в соборе Святого Вита проходит главная Рождественская служба страны, в базилике св. Георгия, в костеле Девы Марии Победительницы и в Вифлеемской часовне также проходят рождественские мессы. Это я перечислила, пожалуй, основные события Праги на Рождественские праздники. Скучновато, короче. По улицам, как я говорила выше, ходят одни туристы.

Мы ожидали немного более масштабного празднования. А по факту все гуляли только по ярмаркам, так как заняться больше нечем.

Зато мы нашли время праздно пошататься по улицам города. Архитектура Праги пафосная. Массивные украшения фасадов, статуи, свисающие с карнизов: всё это выглядело немного устрашающе.

Но всё же довольно часто попадались интересные аккуратненькие домики.

И очаровательные дверки.

Стоит ли ехать в Прагу на Рождество? Думаю, что нет. Прага прекрасна, но она и летом прекрасна. Зимой в Праге зябко, приходится бегать от кафешки к кафешке, чтобы согреться. Ярмарки хоть и есть, но они не такие масштабные, как пишут в сети. Местных вы почти не увидите, а мне кажется, что повидать и пообщаться с местными — это обязательный атрибут путешествия.

P.S. Будете в Чехии, обязательно попробуйе суп с гуляшом в хлебе. В моём личном рейтинге супов, что я пробовала в 19 странах, чешский суп-гуляш занимает почётное второе место. На первом харчо в Грузии. Вообще, в Чехии все блюда с мясом, так что мясоеды, приезжайте!)

Комментарии:

  1. DarkSud2017 DarkSud2017

    На счёт трендлика он и переводится на русский дурак с чешского

Добавить комментарий

*

Например, «водопады Бахо»

Войти или зарегистрироваться:

Используя Вконтакте или Google, можно зарегистрироваться в пару кликов.

Мы — тревеливеры, с 2012 года живем в постоянном путешествии. В этом блоге делимся своим опытом, чтобы сделать свободные путешествия доступнее.

До весны 2020 в Грузии

География нашего путешествия (2012–2024):

Группа ВКонтакте: